Рейтинг производителей российских герметиков 2017

Прежде всего, герметики являются вулканизируемыми материалами, служащими для герметизации. Вот уже более ста лет они оказывают помощь людям и играют огромную роль в строительной сфере. Исходя из легенды о Вавилонской башне, при ее возведении использовали раствор со смолой или дегтем, которые выполняли функции герметиков.

Герметики общестроительного назначения предназначены для уплотнения стыков, щелей, трещин, дверей и окон, стен, сантехоборудования и герметизации; при работах по остеклению балконов, лоджий, зимних садов, теплиц; заполнения щелей между строительными материалами и элементами отделки и других внутренних и наружных работах.

Главная задача герметиков заключается в заполнении пустых промежутков пространства для того чтобы туда не попали: воздух, вода, иные компоненты окружающей среды при обеспечении возможности ограниченного движения подложек.

Абсолютно каждый герметик включает в себя три основные функции:

  1. Создание барьера из-за своих физических свойств и прилипания к подложкам;
  2. Заполнение пространства между двумя и более подложками;
  3. Сохранение свойств герметизации во время всего срока эксплуатации, при различных условиях использования и в любых средах.

На данный момент практически все герметики общестроительного назначения включают в себя такие цветовые гаммы, как белые, серые, черные, цвета под кирпич, также их можно заколеровать в любой желаемый цвет.

Также герметики могут являться однокомпонентными, двухкомпонентными и, реже, трехкомпонентными.

Однокомпонентные герметики состоят из одного основного компонента и уже готовы к применению

Двухкомпонентные герметики имеют в составе основной и активирующий элементы. Исходя из правил, активирующий элемент должен быть добавлен к основному, далее происходит процесс их смешения в течении определенного времени перед началом эксплуатации. Чтобы приготовить их, а затем нанести, необходимо использовать оборудование для смешивания и специальные пистолеты.

Герметики могут быть в трех состояниях:

- высыхающие (отвердевают в процессе высыхания, но остаются эластичными);

- отвердевающие (по истечении времени обретают упругость и по свойствам похожи на резину);

- нетвердеющие (не переходят в твердое состояние и имеют пластичное состояние в течение всего срока эксплуатации).

Основа герметиков также бывает разной. Наиболее частыми основами для герметиков являются:

- силиконовые, кремнийорганические, силоксановые;

- акриловые;

- уретановые;

- полисульфидные или тиоколовые.

Силиконовые герметики универсальны. Они устойчивы к любой среде, имеют хорошее сцепление с разными видами основ, их можно нанести на поверхности при температуре от -30°С до +60°С. Данный вид герметиков окрашиванию не подлежит и наносится лишь на влажные поверхности.

Акриловые герметики самые доступные по ценовой политике и их можно использовать для внешних и внутренних работ. Данный вид герметиков имеет высокую адгезию с кирпичом, бетоном и деревом; очень эластичен, не переносят процесс деформации, устойчивы к влажной поверхности. Наиболее популярны такие герметики – герметики по дереву

Полиуретановые герметики изготавливаются на основе полиуретановой массы и противостоят перепадам температур. Они эластичны, не боятся ультрафиолета и используются даже в качестве клея для бетона, металла, дерева. Однако допустимая температура должна не превышать 120°С. Однокомпонентные полиуретановые герметики обладают следующими особенностями: высокая деформативность, что увеличивает срок их эксплуатации; отличная адгезия к большинству строительных материалов; высокая стойкость к УФ-излучению;  экологичность, что позволяет применять их как снаружи, так и внутри помещений; возможность применять до -10°С. В отличии от двухкомпонентных составов нет необходимости предварительно смешивать компоненты. Просто вставить тубу или картридж в монтажный пистолет и можно начинать работать. Двухкомпонентные полиуретановые мастики допускается наносить на влажные поверхности. Но они более требовательны к соблюдению пропорциональности смешиваемых компонентов. Применение двухкомпонентных полиуретановых герметиков допускается до минус -20˚С, в то время как применение однокомпонентных допускается до плюс +5˚С.

Тиоколовые герметики самые прочные и долговечные. Они имеют двух- или трехкомпонентную структуры, отвердевают в течении нескольких часов и дают усадку. К химии данный вид герметиков очень устойчив. Температурный режим для их эксплуатации колеблется от -55°С до +130°С. Срок службы более 20 лет.

Существуют также герметики для деревянного домостроения, которые не только герметизируют, но и консервируют, сохраняя дерево на долгие годы. Цветовые гаммы таких герметиков включают в себя разнообразные цветовые палитры,  в основном, это белый, дуб, сосна, палисандр, орех и т.п.

Специальные герметики для дерева в полной мере учитывают свойства этого материала, поэтому отличаются очень высокой эластичностью.

Существуют составы с данным показателем до 600-700%, поэтому способны выдерживать процессы усадки деревянных конструкций, постоянно закрывая щели между бревнами, повышать показатели энергосбережения зданий и обеспечивать эстетичный внешний вид.

Кроме того, герметики для дерева отличаются высокой ремонтопригодностью. Какой лучше герметик для древа? 99% всех составов изготавливаются на акриловой основе, однако могут содержать и другие материалы – например, силикон. В химический состав продукта также входят биоциды, которые препятствуют появлению и распространению на древесине микроорганизмов, плесени, грибка, а также насекомых.

Итоги 2016 года  по производству герметиков и монтажной пены в России показали их увеличение на 4,5% и 3,6%, соответственно. Исходя из исследований рынка герметиков, рост, который взял свое начало в отрасли в 2013 году, сохранится и в среднесрочной перспективе.

Российское производство герметиков и монтажной пены выступило в качестве той подотрасли промышленности строительных материалов, которые смогли избежать спада в условиях кризиса, за исключением некоторых компаний, которые ввиду жесткой конкуренции и непростой экономической ситуации в стране потеряли свое лидирующее место на российском рынке и не смогли выпустить герметики, удовлетворяющие потребителей по  цене и качеству.

Составляя свой рейтинг ведущих производителей, мы, прежде всего, ориентировались на компании, выпускающие наиболее качественные материалы по доступной для потребителя цене. 

На первом месте ООО «Гидромаст», производящий высококачественные герметики для межпанельных швов «Гидромаст-611», «Гидромаст-622», «Гидромаст – 624», «Гидромаст – 628» , герметик для окон «Гидромаст – 611», для дерева «Гидромаст-640», «Гидромаст – 636» , «Гидромаст – 626», и др.  Компания зарекомендовала себя очень клиентоориентированной. г.Москва, г.Шуя. (http://gidromast.ru/)

Второе место лучших производителей досается «ТСК» (популярный герметик их производства Тэктор – 101). Основная сфера применения герметика: межпанельные швы фасадов зданий; монтажные швы окон, балконов и дверей; швы полифасадов; герметизация швов каменной и кирпичной кладки. г.Санкт-Петербург. (http://www.tsk-spb.ru/)

Тройку лучших закрывает ООО «Tenachem», благодаря особым технологиям производства им удается добиться прекрасного результата (герметик Оксипласт, Тенапласт). Тенапласт предназначен для герметизации деформационных швов в строительных конструкциях с максимальной деформацией 10% (герметизация стыков, трещин, герметизация оконных и дверных рам, застекление, приклеивание полистирольных плит). Оксипласт предназначен для герметизации межпанельных швов панельных конструкций, швов бетонных и железобетонных конструкций с максимальной деформацией 25% (герметизация стыков, щелей, трещин, ремонт бетонных крыш). г. Москва, г.Железнодорожный. (http://www.tenachem.ru/)

Четвертое место мы отдадим компании: ООО «Просепт», отличающиеся первоклассными герметиками, среди которых особое распространение получил герметик «Тёплый шов Качество № 1». Герметик подходит для герметизации и заделки швов и трещин, стыков и соединений строительных конструкций и устранения косметических дефектов. г. Санкт-Петербург. (http://pro-sept.ru/)

Так же есть и другие производители данных продуктов.

В настоящее время рынок предлагает потребителям огромный ассортимент герметиков, и разобраться во всем  этом многообразии бывает не так уж и просто. Мы советуем обратить внимание на следующую информацию о герметиках: фирма-изготовитель, вид полимеризации, сухой остаток, плотность, эластичность, адгезия,  время образования пленки на поверхности герметика, время полного затвердения, гарантированные сроки хранения. Будьте внимательны при выборе материала и Вы будете удовлетворены результатом.

Статья подготовлена независимым порталом TOPgermetik.ru (http://topgermetik.ru/).

12.10.2017 .